9 мая, в котором есть место для Беларуси

Армия

Великая отечественная война, победу в которой отмечают 9 мая — значительный, но все же только эпизод беларусского опыта во Второй мировой войне. Во время Второй мировой войны и для СССР, и для Германии беларусы были лишь инструментом политического торга. Поэтому важно понять, что война, в которую втянули наш народ две тоталитарные державы, СССР и Германия, это не «можем повторить», а «больше никогда».

Нам не нужны парады с танками, крошащими асфальт. В нашей стране куда нужнее понять ценность жизни каждого гражданина и, наконец, добиться реального уважения к этой жизни. Нам не нужна «сильная страна», в которой сегодня танков больше, чем вчера. Нам нужна сильная страна, в которой уважение к жизни каждого гражданина Беларуси — абсолютная ценность.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Немцы в оккупированном Гродно, июнь 1941-го

Даже после российского вторжения в Украину Беларусь продолжает качаться на орбите советско-российской пропаганды и мифологии о войне. С точки зрения беларусского национального государства, очень важно понимать, что во Второй мировой войне не было государства, воевавшего в беларусских национальных интересах. Ни иностранные правительства, ни партизаны-коммунисты, ни коллаборанты, запятнавшие бело-красно-белый флаг сотрудничеством с Гитлером (и почему-то сегодня набирающие популярность), не могли построить свободную Беларусь.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Роза Шанина, советский снайпер из состава 3-го Белорусского фронта

Поздно ночью 9 мая 1945 года диктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции нацистской Германии, что ознаменовало конец Великой отечественной войны, начавшейся 22 июня 1941 года.

Но давайте запомним, что для беларусов война началась не в 1941, а в 1939 году.

После окончания советско-польской войны в 1921 году, по условиям Рижского мирного договора население и территория современной Беларуси были разделены между Польшей и полностью контролируемой Москвой коммунистической БССР.

1 сентября 1939 года немецкие войска атаковали Польшу. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда немецкая армия вторглась на территорию Польши и Вольного города Данцига. Формальным поводом стала инсценировка польской атаки на немецкую деревянную радиовышку в Гляйвице 31 августа 1939 года. К слову, деревянная вышка из-за которой развернулась крупнейшая в мировой истории война на трёх континентах и четырёх океанах, до сих пор стоит на своем месте.

Уже в первые дни Второй мировой войны ВВС Германии сбрасывали бомбы на населенные пункты с беларусским населением, которые входили в состав польского государства: Гродно, Брест, Лида, Барановичи… Гримаса истории в том, что бомбардировки беларусских городов немецкие ВВС осуществляли при поддержке Советского союза. С четвертого дня войны по просьбе нацистской Германии с территории БССР «советы» направляли специальные радиосигналы для облегчения навигации немецких бомбардировщиков.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Гитлер принимает в Варшаве парад победы над Польшей, 1939

17 сентября 1939 года Красная Армия перешла советско-польскую границу и атаковала блок-посты польского Корпуса охраны границы. С учетом мобилизации 1939 года, в составе Войска Польского оказалось около 70,000 солдат-беларусов, которые воевали и против немцев, и против советской армии.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Уланы из польского эскадрона Корпуса охраны границы

Беларусы оказались втянуты во Вторую мировую войну не с 1941-го, а с 1939 года. И по воле судьбы беларусы вели войну на два фронта — так как служили и в обороняющихся польских, и в атакующих советских частях. При этом и Польша, и СССР были враждебны по отношению к беларусским национальным элитам и не были заинтересованы в создании беларусского национального государства.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Такие мобилизационные повестки получали беларусы в 1939 году

14 сентября 1939 года польский Брест был занят 19-м моторизованным корпусом Вермахта, ещё три дня ушло на захват Брестской крепости, которую обороняли солдаты Войска Польского (польский историк Ю. Тыма утверждает, что основную часть гарнизона в сентябре 1939-го составляли белорусы и украинцы). Унаследовав худшие советские традиции, в которых единственными «правильными» ветеранами были только советские участники Великой отечественной войны, беларусская пропаганда старается не упоминать о первых защитниках Брестской крепости.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Пленные солдаты польской армии, среди них были и беларусы, 1939. Фото: Hugo Jaeger / Getty Images

Хотя и в 1939-м, и в 1941-м боевые действия проходили с участием беларусов в одном и том же месте. Непризнанные в СССР, беларусские защитники Брестской крепости и герои 20-й «белорусской» дивизии Войска Польского, участвовавшие в сражении под Млавой, остаются неизвестными и в независимой Беларуси — несмотря на то, что в немецких мемуарах беларусская дивизия получила прозвище «железная».

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Немцы осматривают танки гарнизона Брестской крепости после штурма 1939 года

Немного забегая вперёд, стоит отметить, что Брест был единственной «Крепостью-Героем», а не «Городом-Героем» в языке советской пропаганды. Почему? Да потому, что летом 1941 года в Бресте подгорало в основном у советского гарнизона, который расквартировался в Бресте в 1939 году после раздела Польши. Летом 1941 года местные жители не стремились оказывать сопротивление немецким войскам, ведь до прихода «советов» они были гражданами Польши, которую СССР разделил в сговоре с Третьим Рейхом.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Солдаты Вермахта на марше, 1941

Советско-российская и беларусская государственная пропаганда умалчивают советское участие в войне до 22 июня 1941 года и называют советскую атаку на Польшу «Освобождением Западной Беларуси». Между тем, вторгшись в Польшу, СССР нарушил как минимум четыре международных договора: Рижский мирный договор 1921 года, Протокол Литвинова 1929 года, Советско-польский договор о ненападении 1932 года и Лондонские конвенции 1933 года.

9 мая, в котором есть место для Беларуси

Советский Союз принято считать ничего не подозревающей сталинской козочкой, на которую в 1941 году напал злой и страшный серый волк в костюме штандартенфюрера СС. Однако значительная ответственность за развязывание войны, в которой пострадали народы, населявшие территорию Беларуси в 1939-1945 годах, лежит на СССР.

За неделю до нападения на Польшу, 23 августа 1939 года, главы ведомств по иностранным делам СССР и Третьего Рейха подписали договор о ненападении (более известный как пакт Молотова — Риббентропа, названный так по фамилиям подписавших его советского наркома по иностранным делам Молотова и германского министра иностранных дел фон Риббентропа). Помимо взаимных обязательств о ненападении, СССР и Германия разделили Европу на советскую и немецкую сферы влияния в приложенном к пакту Секретном дополнительном протоколе.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Фон Риббентроп сообщает о начале войны против СССР, июнь 1941

Секретный протокол предусматривал в случае «территориально-политического переустройства», помимо прочего, включение восточных «областей, входящих в состав Польского государства» в сферу интересов СССР. Пакт Молотова — Риббентропа был чистой воды сговором и авантюрой двух тоталитарных режимов, в которых беларусы были разменной монетой. Секретные договорённости, подписанные представителями Сталина и Гитлера — одна из причин начала Второй мировой войны. Этой трагической страницы человеческой истории могло и не быть, если бы не влажные мечты товарища Сталина о мировой коммунистической революции.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Руководитель СС Гиммлер знакомится с беларусскими совхозницами в Новинках, 15 августа 1941

Показательно, что после нападения Германии на СССР летом 1941 года Сталин отдал через Берию приказ советскому чекисту Судоплатову начать переговоры с Германией о прекращении войны. Предполагалось, что через болгарского посла Гитлеру предложат территориальные уступки. На откуп Гитлеру предполагалось отдать Прибалтику, Карелию, Бессарабию, Западную часть Украины и, конечно же, Беларусь. Если бы это не было так грустно, здесь можно было бы пошутить про Кемску волость — но это действительно грустно.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Екатерина Рябова, советская летчица из состава 2-го Белорусского фронта

Та война, победу в которой отмечают в Беларуси 9 мая, была отчасти спровоцирована желанием руководства Советского Союза и лично Сталина распространить коммунистическую диктатуру на всю Восточную Европу. Довольно дико, что в Беларуси в этот день вывешивается советская символика. Да, победа над Гитлером была достигнута в том числе и Советским Союзом, частью которого была и территория нашей страны. Но ведь это победа в войне, в которой беларусы оказались не по своей воле — и СССР в этом сыграл значительную роль. Эта война была следствием не только каннибалистических планов Гитлера, но и амбиций СССР в отношении как беларусских территорий и судеб, так и территорий и судеб наших соседей — Украины, Польши, балтийских государств.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Проект «объединенной» буферной Беларуси под протекторатом Германии

Более того, свои планы по оккупации Восточной Европы руководство СССР реализовывало в сговоре с Гитлером и нацистской Германией. Вместо того, чтобы в тридцать девятом году остановить Гитлера, у которого уже существовали концентрационные лагеря и штурмовые отряды для борьбы с неугодными (цыганами, евреями, ЛГБТ и прочими приличными людьми), Советский Союз вместе со своим ГУЛАГом стал союзником Германии. С 1941 года жителей Беларуси начали отправлять в немецкие концлагеря, которые стали настоящим филиалом ада на Земле.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Заключенный немецкого концлагеря Маутхаузен-Гузен

Справедливости ради стоит отметить, что за год до начала Второй мировой войны премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен и премьер-министр Франции Эдуард Даладье в Мюнхене подписали соглашение с рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, по которому де-факто было признано право Германии оккупировать часть Чехословакии. Однако ни Франция, ни Британская Империя не согласились стать союзниками Гитлера. Потому что вступить в союз с диктатором, который содержит в европейской стране концлагеря, было для лидеров Франции и Британии западло. А товарищу Сталину не было, он сам себе был людоедом.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Узники концлагеря Вёббелин. Сотни тысяч жителей Беларуси никогда не вернулись из лагерей.

Хотя немецкие войска в 1939 году захватили Брест ещё до начала советского вторжения в Польшу, по условиям советско-германских договоренностей, этот город становился частью Советского Союза. Вермахту нужно было уйти за линию демаркации и уступить город подоспевшей к 22 сентября Красной Армии.

23 сентября 1939 года на деревянную трибуну в центре Бреста поднялись два советских выпускника в военной форме.

Один из них — в советской униформе. Выпускник Военной академии имени Фрунзе Семен Кривошеин, командир советской 29-й легкотанковой бригады, которая вошла в Брест с восточной стороны.

А рядом с ним на трибуне стоял в немецкой униформе выпускник Казанского танкового училища Хайнц Гудериан, командир 19-го механизированного корпуса Германии, штурмовавшего Брест с запада.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Гудериан и Кривошеин принимают совместный парад в Бресте, 1939

Для демонстрации советско-германской дружбы СССР и Германия решили провести прощальный совместный парад Красной Армии и Вермахта, чтобы скрепить джентльменский договор дружеским мужским поцелуем в десны без языка. Совместный коммунистическо-нацистский парад завершился спуском германского флага и поднятием флага советского.

Немецкие войска отправлялись за реку Буг.

9 мая, в котором есть место для Беларуси
Немецкие танки в километре от границы, утро 22 июня 1941 года

22 июня 1941 года в 4 часа утра военнослужащие 19-го механизированного корпуса Германии под руководством выпускника Казанского танкового училища Хайнца Гудериана форсировали Буг в районе Бреста, дав старт первой атаке Великой отечественной войны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: