«Мозырский НПЗ», «Нафтан» и «Гродно Азот» планируют крупные инвестпроекты в 2024 году

Новости
Фото: "Нафтан"

«Мозырский НПЗ», «Нафтан» и «Гродно Азот» планируют крупные инвестпроекты в 2024 году. О них в интервью «Вестнику Белнефтехима» рассказал председатель концерна Андрей Рыбаков.

«Мозырский НПЗ» и «Нафтан», завершив глобальные инвестиционные проекты, уже приступают к следующим, которые позволят выйти на производство новых видов нефтехимической продукции и повысить качество уже востребованных на рынках ассортиментов. Выпуск полипропилена, линейного алкилбензола и линейной алкилбензолсульфокислоты запланирован в ОАО «Мозырский НПЗ». Над расширением мощностей по производству полимеров будут работать на заводе «Полимир» ОАО «Нафтан», — сказал он.

В 2024 году «Гродно Азот» планирует реконструкцию действующих цехов аммиак-3 и аммиак-4. Будет увеличено производство аммиака, который пойдет на производство гранулированного карбамида. Еще один проект ОАО «Гродно Азот» — строительство агрегата по выпуску нитрата аммония, что позволит выпускать аммиачную селитру.

Говоря об импортозамещении Рыбаков, сообщил, что «Нафтан» начнет продажу нового моторного масла в 2024 году.

«В ОАО «Нафтан» завершен процесс постановки на производство нового универсального моторного масла «Нафтан Energy», предназначенного для высокофорсированных бензиновых и дизельных двигателей современных легковых автомобилей. В розничную продажу это масло поступит в 2024 году», — сказал он, отвечая на вопрос об импортозамещении.

Также, по словам Рыбакова, «Белшина» будет обеспечивать полную комплектацию автомобилей, выпускаемых «БелДжи».

Еще одна новинка — лакокрасочные материалы ОАО «Лакокраска», которые будут использоваться для окраски вагонов, выпускаемых Могилевским вагоностроительным заводом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: