Мясникович: Есть объективные предпосылки для определенной децентрализации

В мероприятии также приняли участие представители Конгресса местных и региональных властей Совета Европы из Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии. Возглавила делегацию Председатель Конгресса Гудрун Мослер-Тернстрем, с которой вчера встречался президент Беларуси.

Михаил Мясникович в ходе пресс-подхода заявил, что в нашей стране появились предпосылки для децентрализации власти.

— Беларусь 28 лет самостоятельно осуществляет свое развитие в политическом, экономическом, международном плане. Полагаю, что наработан уже достаточно серьезный багаж, чтобы определенные компетенции передать на местный уровень. Есть объективные предпосылки для определенной децентрализации, — приводит его слова пресс-служба Совета республики.

Михаил Мясникович добавил, что Беларусь может заимствовать какие-то элементы из европейского опыта. При этом он считает, что и Европе есть чему поучиться у нашей страны.

Во время круглого стола председатель Совета республики также обратил внимание, что компетенции депутатов местных советов в Беларуси используются недостаточно. Их потенциал заметно выше. В советы часто приходят люди с желанием сделать жизнь лучше, они активы, имеют убеждения и состоявшуюся гражданскую позицию.

Участники круглого стола обсуждали систему подготовки кадров для местных органов власти, развитие ассоциаций местных Советов депутатов, побратимские связи

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: