Минздрав просит наказать авторов расследования о вакцине Eupenta

Главное
Фото: prokuratura.gov.by

Ведомство направило в Генпрокуратуру документы для проверки «Ежедневника» и других СМИ, перепечатавших текст расследования, сообщает пресс-служба Минздрава.

В пресс-релизе также говорится, что Минздрав неоднократно высказывал свою позицию по вакцинопрофилактике в Беларуси. По мнению чиновников, «формат подачи информации и грубое изложение фактов в статьях… могут причинить вред национальной безопасности Республики Беларусь в сфере здравоохранения».

Никаких аргументов и разъяснений по существу претензий расследования в пресс-релизе Минздрава не приводится.

Напомним, беларусское интернет-издание «Ежедневник» опубликовало расследование из двух частей, в котором обвиняет Минздрав в коррупции и использовании незарегистрированной вакцины для прививания беларусских детей.

Поводом для расследования стала смерть двухмесячного младенца после вакцинации 13 августа. Ему ввели две прививки, после чего ребенок стал задыхаться. Смерть наступила «в связи с развитием анафилактической реакции». Это не единственный случай. В тот же день в Ганцевичском районе прививку делали еще одному ребенку, и у него также наблюдалась поствакцинальная реакция легкой степени.

Напомним, что весной «Ежедневник» также опубликовал серию материалов, посвященных странным схемам при закупках медицинского оборудования. Летом данные закупки стали материалом крупного уголовного дела, расследуемого КГБ. В рамках него были задержаны ряд высокопоставленных чиновников и функционеров системы здравоохранения, вплоть до заместителя министра, бизнесменов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: