Минстройархитектуры повысило стоимость человеко-часа в строительстве
Reform.news · 14 марта 2024, 07:38
https://reform.news/minstrojarhitektury-povysilo-stoimost-cheloveko-chasa-v-stroitelstve/Министерство архитектуры и строительства повысило стоимость человеко-часа в строительстве. Сегодня на Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление министерства №6 от 16 февраля.
В соответствии с ним теперь для определения сметной стоимости строительства объектов размер человеко-часа рабочих-строителей четвертого разряда в денежном выражении в среднем по Беларуси будет составлять 12,46 рубля. Норматив увеличен на 2,66 рубля, или на 27,1%.
При этом старый норматив в 9,8 рубля будет действовать для объектов, сметная документация на которые разработана и утверждена до вступления в силу постановления, а также при корректировке сметной договорной цены на работы, подлежащие
выполнению согласно графику производства работ после 1 марта 2023 года, по объектам, строительство которых начато до 17 февраля 2023 года и по которым на 17 февраля 2023 года не превышена нормативная продолжительность строительства (без учета приостановления строительства).
Предыдущий раз министерство пересматривало стоимость человеко-часа в в феврале прошлого года. Тогда она была увеличена на 19,5%.
