Министерство сельского хозяйства и продовольствия хочет ввести обязательное разрешение на производство комбикормов и оказание услуг по их производству. Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект соответствующего постановления Совмина.
В соответствии с ним, юрлица и ИП будут вправе осуществлять производство кормов с целью их реализации, в том числе оказание услуг по производству кормов, при условии получения разрешения на указанное производство. Под кормами в данном случае понимаются комбикорма, комбикорма-концентраты, кормовые концентраты, кормовые смеси, предназначенные для непосредственного скармливания сельскохозяйственным животным, за исключением сочных и грубых кормов, заменителей сухого обезжиренного молока, заменителей цельного молока, кормовых добавок.
Выдавать такие разрешения хочет Минсельхозпрод. Предполагается, что административная процедура будет бесплатной и займет 15 дней. Срок действия разрешения составит 5 лет. Минсельхозпрод сможет отозвать его в случае нарушений требований технических нормативных правовых актов, регламентирующих производство кормов.
Свое решение Минсельхозпрод аргументирует тем, что ряд сельхозорганизаций производят кормовые смеси с привлечением мобильных комбикормовых установок. При этом в таких смесях доля зерновой группы составляет 75-95%, а также имеются премиксы, мел, незначительное количество белкового сырья. По мнению министерства, такая практика приводит к неэффективному использованию зерна и значительному росту расхода кормов на одну единицу продукции, неэффективной реализации генетического потенциала животных и их продуктивности, что влечет рост себестоимости продукции животноводства.
«Ученые и специалисты по кормлению считают важной полноценность корма, то есть максимальное удовлетворение физиологической потребности животных в целом ряде незаменимых питательных и биологически активных веществ (белки, жиры, аминокислоты, ферменты, макро- и микроминералы, витамины и т. д.). От эффективности использования фуражного зерна в кормлении сельскохозяйственных животных главным образом зависит успешность отрасли животноводства. Для достижения запланированных объемов производства продукции животноводства применяемая практика приготовления несбалансированных кормосмесей недопустима», — говорится в обосновании.
По данным МСХП, в 2024 году потребность животноводства в комбикормах составила 8,6 млн т, в то время как было произведено 5,3 млн т, из которых мобильными установками — порядка 1 млн т.
Обсуждение продлится до 26 июня.