Минпром: слухи о кончине беларусского станкостроения слишком преувеличены

Первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский не готов хоронить беларусское станкостроение.

— Слухи о его кончине слишком преувеличены. Среди станкостроительных предприятий есть успешные, такие, как «Красный борец», которые имеют и заказы в России, и в странах дальнего зарубежья, — сказал на пресс-конференции ко Дню машиностроителя Геннадий Свидерский.

По его словам продукция «Красного борца» конкурентоспособна, о чем свидетельствует доля экспорта в объемах продаж, которая превышает 50%.

Замминистра прокомментировал проблемы МЗОРа. Он отметил, что предприятие способно выпускать уникальные, в том числе портальные станки. Его проблемы связаны в первую очередь с финансированием. Они возникли в предыдущие годы в условиях высоких процентных ставок.

— Когда возникает кризис сложнее всего станкостроителям. Первая статья экономии — перестанем покупать оборудование и какое-то время проработаем. И второе — длинный технологический цикл. И третье — дорогие финансовые ресурсы, — отметил Геннадий Свидерский.

Технологический цикл производства станка занимает 1-1,5 года. По словам замминистра это наукоемкое производство, при этом его рентабельность не позволяет покрывать высокие ставки по кредитам. Снижение ставок, а также предпринятые правительство меры по техподдержки должны создать предпосылки для выхода заводов на устойчивую работу.

— У МЗОРа есть заказы. Это портфель не ограничивается 2018 годом. Преодолев вопросы финансового дефицита, я думаю что здесь все будет налаживаться и будет нормально, — отметил Геннадий Свидерский.

По его словам, Минпром рассчитывает на улучшение ситуации и на Минском заводе автоматических линий и после переоснащения — на Оршанском инструментальном заводе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: