Минюст будет судиться с бывшим владельцем Осиповичского вагоностроительного завода

Главное
Осиповичский вагоностроительный завод. Фото: stahlcrane.ru

Министерство юстиции Беларуси назначено ответственным за арбитражное разбирательство с «Гранд Экспресс». Российская компания пытается взыскать с беларусских властей 234 млн долларов за срыв модернизации Осиповичского вагоностроительного завода.

«Определить Министерство юстиции для представления интересов Республики Беларусь в судах Республики Беларусь, судах и арбитражах за пределами Республики Беларусь по делу, связанному с арбитражным разбирательством непубличного акционерного общества «ГРАНД ЭКСПРЕСС» (Российская Федерация) в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, и предоставить данному Министерству право инициировать судебные и (или) арбитражные разбирательства, осуществлять иные необходимые действия», — говорится в постановлении правительства Беларуси №252 от 4 апреля 2024 года.

Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу со дня его принятия.

Минюсту разрешили нанимать специалистов в области права, экспертов, иных лиц для решения проблемы, а также финансировать расходы из республиканского бюджета на разбирательство по статье «иные общегосударственные вопросы».

Конфликт АО «Гранд Экспресс» и беларусских властей уходит корнями в прошлое десятилетие. Российская компания владела 74% акций Осиповичского вагоностроительного завода. Остальная часть принадлежала государственной Беларусской железной дороге (БелЖД). Планировалось, что будет построен новый завод производственной мощностью 2,5 тысячи грузовых вагонов и 2 тысяч танк-контейнеров в год. Были построены корпуса, закуплено оборудование, вагоны начали производить, но в 2015 году производство остановилось. Беларусские власти решили, что виноват российский инвестор и отобрали завод.

В 2018 году «Гранд Экспресс» подала иск в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID). Разбирательство длилось почти 6 лет и 25 января 2024 года трибунал принял решение. Дело рассматривалось в закрытом режиме, но Global Arbitration Review поделилось информацией: суд отказал в иске российской компании «после того, как обнаружил, что она участвовала в мошеннической схеме».

Напомним, это не первый инвестор, который пытается защитить свои права в ICSID. Недавно бывший владелец солнечной электростанции «Солар Лэнд» подал иск против Республики Беларуси и лично Александра Лукашенко. Пытались судиться с Беларусью и литовские компании «Pavilniu saules slenis 14» и «Modus grupe», которые хотели построить отель около аэропорта «Минск».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: