Минэнерго разъяснило, как платить 3 копейки за электроэнергию для нужд отопления

Новости
Фото: Reform.by

Министерство энергетики пояснило, как можно платить 3,35 копейки за киловат-час электроэнергии.

Данный тариф установлен для использования электроэнергии на нужды отопления и подогрева вода.

Чтобы оплачивать электроэнергию по такому тарифу нужно проживать в жилом доме (многоквартирном, блокированном, одноквартирном), в котором нет централизованного теплоснабжения, газоснабжения. Жилой дом должен быть оборудован в установленном порядке стационарными приемниками электроэнергии для нужд отопления и подогрева воды. Для них должен быть установлен отдельный счетчик. Только в этом случае будет действовать тариф в 3,35 копейки за киловатт-час.

Подобный тариф будет предоставляться по заявительному принципу. То есть потребители должны обратиться в энергоснабжающую организацию с заявлением о переходе на расчеты за потребленные услуги электроснабжения по указанной тарифной группе.

После подачи заявления организация направит к потребителю сотрудников для контрольного съема показаний со счетчика, а также заключения или перезаключения договора электроснабжения на цели отопления и горячего водоснабжения. Тариф будет применяться с даты договора. Документы подтверждающие условия для применения тарифа энергоснабжающая организация будет запрашивать самостоятельно. Кроме того, она может обследовать жилой дом или квартиру потребителя.

Тариф применяется с учетом постановления Совмина, устанавливающего лимиты на потребление электроэнергии по субсидируемому тарифу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: