Минэнерго опровергает информацию о выбросах на БелАЭС

Новости
БелАЭС. Фото: Reform.by

Министерство энергетики Беларуси опровергает информацию о выбросах радионуклидов на БелАЭС. Пресс-служба назвала ее ложной.

«Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть данные онлайн-мониторинга радиационного фона в районе расположения БелАЭС. Сделать это может каждый – на сайте станции», — заявили в министерстве.

Там подчеркнули, что станция функционирует в штатном режиме, первый энергоблок работает на номинальной мощности, а на втором продолжается набор мощности в рамках программы его энергетического пуска.

Литовские СМИ написали о том, что Государственная инспекция по безопасности атомной энергетики 25 мая направило в беларусское МЧС письмо, в котором просило пояснить информацию о том, что контур охлаждения реактора второго энергоблока был загрязнен органическими веществами, а вторичного циркуляционного контура первого энергоблока — радионуклидами. Также запрашивалась информация о недостатках крепления корпуса реактора.

В опровергающем сообщении пресс-службы Минэнерго данное письмо никак не комментируется. Упоминаются только публикации литовских СМИ. Информация в них названа ложной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: