Минэнерго назвало фейком информацию об облучении персонала на БелАЭС

Главное
БелАЭС. Фото: Reform.by

Министерство энергетики опровергло сегодняшнюю публикацию о возможном случае облучения персонала БелАЭС.

«Информация об облучении персонала на БелАЭС, появившаяся в отдельных телеграм-каналах, не соответствует действительности», — говорится в заявлении пресс-службы Минэнерго.

В нем также утверждается, что системы защиты станции обеспечивают безопасную работу персонала и исключают возможность радиационного воздействия в зоне контролируемого доступа выше допустимых норм. Министерство настаивает на том, что все работы в рамках недавно завершившегося ремонта БелАЭС, включая перегрузку ядерного топлива в первом энергоблоке, проводились со строгим соблюдением всех требований и были выполнены в штатном режиме.

Сегодня «Еврорадио» написало об открывшемся обращении в адрес БелАЭС от ООО «НефтеХимДиагностика”. В сообщении говорится, что видео момента облучения персонала направлено на электронный адрес БелАЭС. Издание обращает внимание на то, что «НефтеХимДиагностика» занимается работами по техническому диагностированию технологического оборудования, эксплуатируемого на опасных и потенциально опасных объектах, однако оно не нашло прямых связей между АЭС и предприятием.

Эксперт, опрошенный «Еврорадио», допускает, что кроме версии о ЧП на атомной станции, речь может идти о работах по гамма-дефектоскопии — поиске дефектов с использованием радиоактивного излучения. “НефтеХимДиагностика” имеет аттестацию на радиографическую дефектоскопию. Такие работы не обязательно связаны с АЭС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: