Министерства юстиции и образования США расследуют расовую дискриминацию в Йельском университете

Новости
Фото: yale.edu

Министерство юстиции и министерство образования начали расследование по жалобе нескольких организаций во главе с Коалицией американцев азиатского происхождения по вопросам образования, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой собственные источники. В жалобе, поданной в 2016 году, утверждается, что Йельский и Брауновский университеты и Дартмутский колледж дискриминируют американцев азиатского происхождения, предъявляя им завышенные требования при поступлении. Заявители отметили, что критерии поступления в университеты не разглашаются, что позволяет дискриминировать абитуриентов азиатского происхождения. В жалобе отмечается, что в 1990-2011 годах в США увеличилось число американцев азиатского происхождения студенческого возраста, но доля студентов с азиатскими корнями, поступивших в Йельский университет и другие престижные университеты, сократилась за тот же период.

В среду Министерство образования отправило в Коалицию письмо, в котором сообщило, что разделило все обвинения на три жалобы и начало расследование в отношении Йеля, так как обвинения против университета содержали конкретные факты дискриминации. Министерство отклонило жалобы против Брауновского университета и Дартмутского колледжа, так как в них не содержалось достаточного количества деталей о дискриминации.

Президент Йельского университета заявил, что учреждение будет сотрудничать со следствием, но в то же время будет защищать свое право на создание многообразного сообщества. Он отметил что за последние 15 лет доля студентов азиатского происхождения выросла с 14% до 21,7%, а также увеличилось число студентов с низким доходом и тех, чьи родители не учились в университете.

В прошлом году Министерство финансов начало расследование по похожим обвинениям в адрес Гарвардского университета по жалобе 2015 года от организаций, защищающих права американцев азиатского происхождения. Расследование пока не завершено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: