Мингорсовет определился с порядком реализации гражданских инициатив

Новости
Фото: Reform.by

Минский городской совет решением №556 от 22 декабря утвердил положение о порядке реализации гражданских инициатив. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу после опубликования. Ранее аналогичные положения были утверждены во всех областях.

Координацию деятельности, связанной с реализацией инициатив, будет осуществлять Мингорсовет. Подавать заявки можно будет в бумажном виде и по электронной почте. Совет будет направлять проекты в Мингорисполком, администрацию района столицы, а также в окружной совет территориального общественного самоуправления.

ТОС должен в течение десяти дней изучить проект и направить в администрацию района предложения об его актуальности для граждан. Далее администрация будет 12 дней изучать проект на соответствие обоснованности финансовых расчетов, а также законодательству. По итогам этого изучения администрация дожна направить в Мингорисполком заключение по проекту, в том числе внести предложения по определению государственного заказчика реализации гражданской инициативы, рекомендации по устранению выявленных замечаний по проекту при их наличии. Мингорисполком в свою очередь должен внести Мингорсовету предложения о возможности участия проекта в открытом конкурсном отборе.

В дальнейшем Мингорсовет принимает решение об организации конкурса и проводит его. Конкурсная комиссия будет оценивать проекты по 10-балльной системе по следующим критериям:

  • соответствие проекта целям проведения конкурса;
  • актуальность проекта для населения и степень его обоснованности;
  • соответствие проекта его целям и задачам;
  • соответствие проекта концепции развития территории и (или) объекта, на котором (которых) предлагается его реализация;
  • соответствие проекта основам идеологии беларусского государства;
  • финансовая целесообразность проекта и наличие достаточного объема финансирования;
  • оптимальность сроков реализации проекта;
  • направленность проекта на решение наиболее острых социальных проблем, ранее не решенных местными органами управления и самоуправления по итогам зафиксированных обращений;
  • отсутствие иных способов реализации проекта без привлечения средств на его реализацию;
  • наличие у инициатора возможностей организации работы с населением на участие в финансировании проекта;
  • оригинальность предложенных к реализации объектов и (или) мероприятий.

В итоге все проекты ранжируются по количеству набранных баллов. Определяются победители с учетом размера бюджетных средств, выделяемых на реализацию инициатив. Результаты конкурса публикуются на сайте Мингорисполкома и в «Минском курьере».

Положением также определен порядок внесения своей части средств инициатором и заинтересованными лицами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: