МИД Великобритании советует воздержаться от любых поездок в Беларусь

Армия
Иллюстрация: www.gov.uk

На сайте посольства Великобритании в Беларуси размещена рекомендация министерства иностранных дел, по делам Содружества и развития о нежелательности поездок в Беларусь. Британские чиновники считают, что «существует некоторый риск того, что прямой конфликт, связанный с войной в Украине, может распространиться на Беларусь».

Рекомендация размещена в рамках консультаций о рисках путешествий, чтобы помочь британским гражданам принять обоснованные решения.

«В Беларуси проходят российские военные действия. Существует некоторый риск того, что прямой конфликт, связанный с войной в Украине, может распространиться на Беларусь», — говорится в сообщении.

В МИД предупреждают, что в случае начала конфликта их возможности по оказанию консульской помощи будут серьезно ограничены. Маршруты из Беларуси ограничены, особенно по воздуху.

Там также напомнили, что беларусские власти не признают двойное гражданство.

«Беларусь не признает двойное гражданство. Даже если у вас есть и беларусский, и британский паспорт, власти будут считать вас беларусом. В случае ареста или задержания беларусские власти вряд ли позволят консульскую поддержку. Это ограничивает возможности правительства Великобритании предоставлять консульскую помощь», — уточнили в МИД Великобритании.

Рекомендации МИД Великобритании могут повлиять на возможность воспользоваться туристической страховкой. Если гражданин путешествует вопреки рекомендациям, его страховка может быть аннулирована. Консульская поддержка также строго ограничена в тех случаях, когда МИД не рекомендует путешествовать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: