МИД Украины предостерег дипломатов в Беларуси от посещения вывезенных из Украины детей

Главное
МИД Украины. Фото: Reform.by

МИД Украины призвал иностранных дипломатов, аккредитованных в Беларуси, воздержаться от пропагандистской акции по посещению депортированных украинских детей из оккупированных Лисичанска и Северодонецка. Соответствующий комментарий распространила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

По информации МИД Украины, 4 октября беларусская сторона намерена организовать посещение представителями иностранного дипломатического корпуса, аккредитованного в Минске, т.н. «мест проживания, обучения и оздоровления» украинских детей в Беларуси, которые были вывезены из временно оккупированных Россией городов Лисичанск и Северодонецк.

«Указанная мера имеет целью легализацию незаконного перемещения украинских детей с временно оккупированных территорий Украины. В соответствии с нормами международного права принудительная депортация детей может квалифицироваться как военное преступление», — говорится в комментарии.

В МИД Украины считают, что таким образом должностные лица в Беларуси пытаются прикрыться международными представителями, чтобы избежать ответственности.

«Призываем иностранные государства, дипломатические представительства которых получили соответствующие приглашения в Минске, воздержаться от участия в пропагандистской поездке беларусского режима», — сообщает пресс-служба украинского МИД.

Украинская сторона проинформировала, что «как на уровне национального расследования, так и в рамках расследования Международного уголовного суда», продолжит работу по привлечению к ответственности всех лиц, совершивших преступления против украинских детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: