МИД Беларуси видит мир на пороге новой «холодной войны»

Новости
Фото: МИД Беларуси

Министерство иностранных дел отмечает рост конфронтации в мире, который позволяет говорить о новой «холодной войне». Об этом говорится в обзоре итогов внешней политики страны и деятельности МИДа в 2018 года.

Внешнеполитическое ведомство упоминает дефицит доверия между ключевыми игроками, региональные конфликты, появление новых очагов нестабильности, торговые войны, возврат к гонке вооружений, угрозу обрушения международной системы контроля над вооружениями и угрозы безопасности в киберпространстве.

«Все это ставит мир на порог новой «холодной войны» – глобального геополитического, экономического, военного, идеологического противостояния, усиливает опасность «большого конфликта» с участием ведущих держав», говорится в обзоре.

Беларусь все острее ощущает на себе риски конфронтации. МИД отмечает, что наша страна сохраняет и укрепляет курс на обеспечение суверенитета и территориальной ценности, продолжает многовекторную внешнюю политику, развивает интеграцию на евразийском пространстве и сопрягает ее с другим объединениями.

Беларусь остается приверженной стратегическому партнерству с Россией, но также выстраивает и наполняет предметным содержанием конструктивный диалог с ЕС, другими западными государствами, США.

Усилия в Азии, Африке, Латинской Америке направлены на диверсификацию внешнеэкономической деятельности.

«Беларусь подтвердила роль страны, способной генерировать и реализовывать объединяющие инициативы, прежде всего в области региональной безопасности», отмечают в МИДе. В прошлом году в Минске состоялось несколько мероприятий в области международной безопасности, включая встречу Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: