Мезенцев заявил, что с территории России и Беларуси «никогда и никому» не исходило угроз

Новости
Фото: council.gov.ru

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что «никогда и никому с территории России и Беларуси не исходило никаких угроз». Это прозвучало во время его выступления на пленарном заседании конференции «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» в Минске.

«Никогда и никто не может сказать, что Беларусь и Россия не были бы открыты к диалогу. Но деятельность международного сообщества вне правил международного права не может быть поддержана [РФ и Беларусью], — передает его слова ТАСС. — Мы сегодня прекрасно понимаем, что неготовность Запада к взаимодействию с Союзным государством на основе равноправного диалога является фактором, который мы обязаны учитывать».

Он повторил российский тезис о том, что нападение на Беларусь будет считаться нападением на Союзное государство.

«Думаю, что в Европе, мире заметили ту позицию, которую Владимир Владимирович Путин обозначил, сказав, что оборона территории Беларуси будет восприниматься Российской Федерацией как оборона единых рубежей Союзного государства. Сегодня все более такая практика поддерживается и реализуется», — заявил госсекретарь.

«По его словам, «важнейшим фактором повышения уровня региональной безопасности является гарантированное взаимодействие стран [в рамках Союзного государства] не только в оборонной и военно-политической сфере, но и предъявление миру совершенно уникального режима взаимодействия, который был обозначен Александром Григорьевичем Лукашенко и Владимиром Владимировичем Путиным в рамках обсуждения задач экономической интеграции на заседании Высшего Госсовета 4 ноября 2021 года», — говорится в материале российского агентства.

Напомним, 24 февраля 2022 года часть российский войск вторглась в Украину с территории Беларуси, которая также использовалась российской армией для нанесения ударов по Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: