Медведев предложил отказаться от независимости Беларуси в обмен на поддержку

Главное
Фото: government.ru

Российский чиновник, выступая сегодня в Бресте на заседании Совета министров Союзного государства, заявил, что существует два сценария для Беларуси, сообщает пресс-служба российского правительства.

Первый сценарий он назвал консервативным, т.е. без повышения уровня интеграции, с сохранением контуров СГ, которое было создано.

Второй вариант, по мнению Медведева, был установлен в договоре от 8 декабря 1999 года и предполагает отказ Беларуси от экономического и фактически политического суверенитета: единый эмиссионный центр, единая таможенная служба, суд, счётная палата, единая налоговая политика, политика в области ценообразования, тарифообразования в той части, которая сейчас не передана Евразийской комиссии.

«Именно поэтому второй вариант сотрудничества, продвинутый вариант, основан на повышении уровня интеграции до пределов, которые установлены в договоре, с одновременным повышением взаимозависимости экономик и возможностью оказания помощи и поддержки в ходе союзного строительства, решения самых разных вопросов, которые относятся к интеграции», — заявил российский премьер.

Медведев предложил беларусской стороне обсудить на уровне союзного Совмина и на Высшем Государственном Совете, на уровне президентов двух стран, какой из вариантов приемлем.

Именно от этого будет зависеть решение вопроса выравнивания условий хозяйствования и оказания экономической, в том числе финансовой, поддержки.

***

Понравился материал? Успей обсудить его в комментах паблика #RFRM на Facebook, пока все наши там. Присоединяйся бесплатно к самой быстрорастущей группе реформаторов в Беларуси!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: