МАЗ собирается поставить в Санкт-Петербург 100 электробусов МАЗ 303Е и 120 дизельных автобусов МАЗ 216 до конца этого года. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
В среду председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев и генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрей Лызин посетили МАЗ и провели переговоры с его гендиректором Валерием Иванковичем.
Как отметил Енокаев, в российском городе реализована концепция «монопака» на базе Колпинского автобусного парка. В нем работают только автобусы Минского автозавода.
Напомним, ранее МАЗ выполнил контракты на поставку в Санкт-Петербург около тысячи автобусов. Отношения завода и российского города не были безоблачными из-за нередких пожаров беларусских автобусов. О проблеме даже высказывался Александр Лукашенко.