Марин Ле Пен отправили на психиатрическую экспертизу из-за твитов об ИГ

В мире
Фото: rassemblementnational.fr

Об этом политик сообщила в Twitter и опубликовала постановление суда.

«Я думала, в видела все, но нет! За осуждение ужасов Даиш (ИГ) в твитах, «правосудие» отправляет меня на психиатрическую экспертизу. Как далеко они зайдут?»

В постановлении суда от 11 сентября говорится, что она должна пройти обследование, чтобы выяснить, не страдает ли она психическим заболеванием, может ли адекватно понимать сказанное и отвечать на вопросы.

Ле Пен заявила, что не будет проходит обследование, пишет Le Figaro.

Ле Пен, лидер ультраправой партии «Национальное объединение» (бывший «Национальный фронт»), опубликовала твиты в декабре 2015 года, через несколько недель после терактов в Париже, в которых погибли 130 человек. Таким образом она хотела ответить журналисту, который сравнил ИГ и «Национальный фронт».

В марте политику предъявили обвинения в распространении «сообщений насильственного характера, доступных несовершеннолетним, подстрекающих к терроризму, порнографии или унижающих человеческое достоинство».

На одном из опубликованных фото изображен американский журналист Джеймс Фоули, которому отрубили голову боевики ИГ. На других фотографиях – танк, перезжающий человека в оранжевой робе, и горящий заживо мужчина в клетке. Фото Фоули она позже удалила по просьбе его семьи.

Если Ле Пен признают виновной, ей грозит до трех лет тюрьмы и штраф в 75 000 евро. Ле Пен отрицает обвинения, утверждая, что запрет публиковать изображения, которые могут увидеть несовершеннолетние, нарушает свободу выражения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: