Лукашенко встретился с Патриархом Кириллом

Новости
Фото: пресс-служба президента

Встреча Александра Лукашенко и Патриарха Кирилла прошла во Дворце Независимости. Президент и предстоятель РПЦ провели разговор один на один. Затем Александр Лукашенко встретился и с другими иерархами церкви, которые прибыли в Минск для участия в заседании Синода. В Минске его заседание пройдет впервые.

Президент Беларуси подчеркнул важность единства в церкви, передает его пресс-служба. Он выразил сожаление, что православная церковь часто становилась заложницей межгосударственных отношений.

— Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол — это всегда плохо. И это плохие последствия. Последствия опаснее всего. Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии, — сказал Александр Лукашенко.

Президент также коснулся опасностей современного мира. По его словам, он изменился не к лучшему. «И заложники уже все население нашей планеты«, — сказал Александр Лукашенко. .

Президент пожелал Патриарху мудрости и терпения, а также выразил поддержку процессам единения, чтобы сохранить мир на земле.

В субботу Патриарх Кирилл отслужил утреню в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, а в воскресенье совершил чин великого освящения храма-памятника в честь Всех святых, возложил цветы к Вечному огню на площади Победы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: