Беларусь и Вьетнам установили стратегическое партнерство. Соответствующее заявление по итогам переговоров в Минске приняли Александр Лукашенко и генсек ЦК Компартии Вьетнама То Лам.
Александр Лукашенко также вручил То Ламу орден Дружбы народов. Соответствующий указ о награждении был подписан на днях. Вьетнамский лидер получил награду за значительный вклад в развитие и укрепление дружественных отношений, стратегического партнерства между Беларусью и Вьетнамом.
«Это награда за тот огромный вклад, который внес нынешний генеральный секретарь в дело укрепления нашего сотрудничества», — сказал Лукашенко.
Он отметил, что четвертый визит вьетнамского лидера в Минске спас отношения двух стран.
«Благодаря ему мы спасли наши отношения — Беларуси и Вьетнама — и выводим наши отношения на самый высокий уровень. Я уверен, что с этим человеком мы сделаем очень много для того, чтобы фундамент наших отношений никто не смог не то что разрушить, но даже прикоснуться к нему. Нынешний визит генерального секретаря ЦК исторический в плане усиления наших отношений», — сказал он.
Лукашенко также пообещал совершить визит во Вьетнам, отвечая на приглашение То Лама.
«Обещаю, что в ближайшее время мы встретимся у вас на родине», — сказал он.
По его словам, две страны в ближайшее время доработают дорожную карту сотрудничества.
«В ходе переговоров самое серьезное внимание мы уделили промышленности, прежде всего машиностроению. И мнения здесь у нас полностью совпадают: необходимо возобновить регулярные поставки вьетнамским потребителям беларусской карьерной техники, грузовиков и, конечно, легендарных для Вьетнама тракторов BELARUS.
Договорились максимально ускорить реализацию проекта по созданию на площадке у наших друзей совместного производства беларусских тракторов, а также техники Минского автомобильного завода, в том числе для поставок в другие страны региона», — сказал он.
Речь, по его словам, также шла про взаимодействие в сфере сельского хозяйства и поставки продуктов питания. Стороны договорились активизировать взаимодействие в научно-технической сфере.
«Вопрос обеспечения технологической безопасности и суверенитета является стратегически важным для всех без исключения государств, и длительные перерывы в работе этой комиссии с учетом стремительно возрастающих темпов развития науки и техники сегодня неприемлемы. Об этом говорил и руководитель делегации Вьетнама», — сказал Лукашенко.
Он также поднял вопрос открытия прямого авиасообщения с Вьетнамом.
«Есть заметный прогресс в укреплении двусторонних гуманитарных связей. Напомню, что с 30 января 2025 года между нашими странами действует безвизовый режим. Назрел вопрос скорейшего открытия прямого авиасообщения между Беларусью и Вьетнамом. Как сказал генеральный секретарь, наши люди начинают очень интенсивно общаться. А также бизнесмены. Введя рейсы, мы интенсифицируем этот процесс», — добавил он.
Он высказался и за развитие межрегиональных связей.
«Затронули также прямые связи между регионами двух стран. Здесь у нас очень большой нереализованный потенциал. Уверен, что успешно проведенная во Вьетнаме административно-территориальная реформа даст новый импульс межрегиональному взаимодействию и обогатит сотрудничество новыми идеями и проектами. Убежден, что и проведение Дней Ханоя в Минске, которые стартуют сегодня, будет способствовать укреплению беларусско-вьетнамской дружбы, гуманитарных и культурных связей между нашими народами», — добавил он.

Кроме того, был подписан ряд других документов, в том числе:
- Протокол о намерениях по укреплению сотрудничества в области обучения военнослужащих и специалистов между Минобороны Беларуси и Вьетнама.
- Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации и цифровой экономики между Министерством связи и информатизации Беларуси и Министерством науки и технологий Вьетнама.
- Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций.
- Программа сотрудничества в области культуры на 2026-2028 годы между министерствами культуры.
- Программа сотрудничества на 2025-2027 годы между министерствами юстиции.
- Меморандум о сотрудничестве в сфере фармацевтики.
- Соглашение о сотрудничестве между Национальной государственной телерадиокомпанией Беларуси и радио «Голос Вьетнама».
- Меморандум о взаимопонимании между Беларусским обществом дружбы и культурной связи с зарубежными странами и Вьетнамским союзом обществ дружбы.