Лукашенко успокаивает ЕС: от нас никакие афганцы не поедут

Новости
Фото: пресс-служба Лукашенко

Мигранты, которые приедут в Беларусь работать, не пойдут в Евросоюз, заявил Александр Лукашенко на встрече с Сергеем Левковичем, который был назначен сегодня первым зампредседателя Витебского облисполкома.

Лукашенко призвал Польшу и Литву не волноваться о дополнительном потоке мигрантов.

«Там еще поляки наших этих беглых подначивают. Они боятся больше всего, что сюда пакистанцы приедут. Они боятся, что туда пойдут эти мигранты дополнительно. Поэтому поляки и литовцы пусть успокоятся. От нас никакие афганцы, никакие туркмены, узбеки и таджики не уедут. Они будут у нас жить и работать — которых мы примем. Поэтому им беситься там не надо и наших подкручивать, чтобы они шум поднимали», — заявил он.

Лукашенко порекомендовал руководству Витебской области принимать на работу иностранцев. По его словам, в область едут не только из бывших южных республик СССР, но и из Литвы, Латвии и Польши.

«Надо прекратить всякие разговоры по поводу каких-то трудовых ресурсов. Надо эти ресурсы заставить работать и задействовать. То, чего не хватает, — люди едут не только из южных регионов бывшего Советского Союза, но и из России. Из Литвы, Латвии, даже из Польши, пусть немного, но они к нам едут, готовы работать. Смотрите на месте персонально каждую семью, каждого человека. Если вас это устраивает — принимайте на работу. Я уже об этом говорил. Чтобы не было крика, гвалта и шума, что мы там чужих берем. Не хотите чужих — работайте сами. Мы не настаиваем на том, чтобы приезжали из других республик. Но мы без этого в Витебской области не обойдемся. Поэтому и трудовая миграция — это нормально», — считает Лукашенко.

Тему трудовой миграции он также поднял на совещании о развитии районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Лукашенко считает, что доля трудовых мигрантов может составлять до 10% населения.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости