Лукашенко собирается расширять порт Бронка в Санкт-Петербурге

Главное
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко готов расширить порт Бронка в Санкт-Петербурге. Об этом он заявил на встрече с губернатором российского города Александром Бегловым.

«Мы очень много сейчас работ проводим, вы знаете, по формированию логистики через ваш город. Мы строим инфраструктуру логистическую, занялись строительством портов у вас и в Мурманске. Но в Бронке уже работает порт. Мы его намерены расширять, здесь вопросов у нас нет. Очень серьезно будем развивать сотрудничество с Санкт-Петербургом», — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

Напомним, ранее появлялась информация о передаче порта Бронка в собственность Беларуси до конца года. В марте этого года госдоля в ООО «Феникс», управляющим портом, была продана московской транспортной компании «НКК-Логистик». Сейчас в состав порта входит контейнерный терминал, терминал накатных и генеральных грузов, логистический центр. План развития порта включает расширение терминала генеральных и накатных грузов, строительство транспортно-логистического центра, а также железнодорожного парка. В результате в порту должно появиться четыре причала для генеральных и накатных грузов с возможность перевалки до 200 тыс. таких грузов в год. Южный железнодорожный парк будет включать 20 тыс. кв. м. складов. Общая емкость порта будет доведена до 20 млн т грузов в год, что в два раза превышает текущий уровень.

Во время встречи с Бегловым Лукашенко не обошел вниманием и геполитику. Он пожаловался, что его втягивают в Третью мировую войну.

«Мы видим, что сегодня нацисты, фашисты и прочая дрянь, деструктивные силы пытаются переписать историю, отрицать наш общий вклад в Великую Победу и оправдать свои преступные действия и того времени, и сегодняшние. Через конфликт в Украине втягивают нас всех в Третью мировую войну. Я убежден: ни тогда у них не получилось, ни теперь тем более», — сказал он.

Лукашенко считает, что на этом фоне надо крепить союз Беларуси и России.

«Нам предстоит большая работа по укреплению нашего союза Беларуси и России, который сегодня является оплотом свободы и правды на пространстве СНГ и за его пределами. Конечно же, огромный вклад в укрепление наших союзнических отношений вносят регионы Российской Федерации. Часто говорю: не было бы наших связей с регионами России в свое время, не было бы и нынешних отношений», — сказал он.

Говоря о развитии экономических отношений, Лукашенко подчеркнул большой объем товарооборота с Санкт-Петербургом. В прошлом году он составил 2,2 млрд долларов.

«Не каждые из государств в мире могут похвастаться таким товарооборотом, как у нас», — сказал он.

Он заверил Беглова, что все вопросы двусторонних отношений будут решаться, а также поблагодарил за возможность поставлять общественный транспорт городу.

«Поверьте, мы будем делать все, чтобы наши родные люди в Питере получили самый современный и качественный продукт из Беларуси», — сказал он.

Лукашенко добавил, что Беларусь может предложить российскому городу автобусы большой вместимости.

«Мы приветствуем планы Санкт-Петербурга по использованию электробусов. В Минске наработан серьезный опыт эксплуатации этой новинки. Готовы поделиться, если у вас будет такая заинтересованность нашим опытом», — добавил он.

Лукашенко также отметил как хорошие направления сотрудничества поставки коммунальной техники, лифтов, продовольствия.

«В двустороннем диалоге непременно присутствует тема продовольственной безопасности. В структуре белорусского экспорта в Питере поставки продуктов питания стабильно занимают первое место, достигая 40 и более процентов. Мы этим, Александр Дмитриевич, очень дорожим. Я часто говорю президенту России: вот с Питером у нас получается все, с Москвой — увы, не очень (но это и мы сами виноваты). Мы хотели бы работать в двух столицах России. Но с Питером у нас в этом плане очень теплые, добрые отношения, и они видны на практике», — сказал он.

Лукашенко также предложил подумать, как увеличить туристические потоки.

«Может быть, следует начать с организации максимально удобного транспортного сообщения. В дальнейшем создадим совместные туристические продукты и объединим посещение Северной столицы и Беларуси», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: