Лукашенко снова призвал разобраться с господдержкой АПК

Новости
Фото: пресс-служба Лукашенко

Александр Лукашенко на сегодняшнем совещании по сельскому хозяйству в очередной раз требовал разобраться с господдержкой в отрасли. По его словам, чем больше поддержка, тем хуже работают предприятия.

«Надо еще раз разобраться с этой поддержкой. Чувствую, что чем хуже работает предприятие, тем больше поддержка. Встает вопрос, зачем тогда хорошо работать. Это просто пустая трата денег», — сказал он.

По его мнению, в стране недостаточно интенсивно присоединяют убыточные организации к сильным хозяйствам. При этом он подчеркнул, что в этом вопросе нужно действовать взвешенно, но решительно.

«В этом году эту проблему надо решить. Полномочий у вас предостаточно, механизмы прописаны, на практике апробированы. Осталось только принимать обдуманные решения с последующим контролем за ведением работ», — сказал он.

Тут же Лукашенко заявил, что уже из года в год не выполняется поручение по обеспечению эффективного развития холдинга «Купаловское» в Могилевской области. Не принесли эффекта и агропромышленные объединения в Витебской области.

«Кто это терпеть будет? Притом Александр Михайлович Субботин клятвенно обещал исправить ситуацию. Жду», — отметил он.

Несмотря на это он считает, что стратегия укрупнения — верная.

«Выработанная стратегия на укрупнение выбрана верно. И завершить эту работу нужно к 2030 году», — сказал он, имея в виду в том числе укрупнение молочного производства.

«Значит, надо ломать схему. Земли и ресурс убыточных хозяйств полноценно передавать крепким хозяйствам и работать по схеме укрупненных товарно-сырьевых комплексов. На создаваемых предприятиях — осуществлять строительство современных масштабных молочнотоварных и свиноводческих комплексов», — добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: