Лукашенко Синоду: во имя некой мнимой демократии подменяются государственные ценности

Сегодня в Минске пройдет заседание Священного синода. Это случится впервые в итории беларусской столицы.

Президент назвал нынешний век эпохой глобальной трансформации, временем прогрессивных технологий с их безграничными возможностями.

Мы очень часто видим, что во имя некой мнимой демократии вольно или невольно такие государственные ценности, как защита прав и свобод граждан, подменяются вседозволенностью и отрицанием наших нравственных основ, — сказал Александр Лукашенко, передает пресс-служба.

Президент упомянул инициативу Хельсинки-2, высказанную в прошлом году. Беларусь выступает за новый полномасштабный диалог по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он считает, что в этой инициативе заметную роль может сыграть церковь. Ее голос должен звучать «в унисон с государством».

Государство и церковь, по мнению президента, могут вместе выступать по важным нравственным вопросам.

Защита института семьи, почитание родителей, любовь к людям, воспитание патриотизма, уважение к истории, языку и культуре, честный труд — это базовые ценности, присущие православию и католичеству, иудаизму и исламу, — сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда будет делаться все, чтобы не было столкновений не только между религиями, но и «упаси Господь, между нами, православными«.

Александр Лукашенко отметил, что в последнее время от Украины «расходятся круги» в разные стороны. «Мы не можем это не видеть. Тем более здесь — в Беларуси«, — сказал белорусский лидер.

Мы ближайшие соседи, братские, славянские народы. И дальше мы будем делать все возможное для того, чтобы на украинскую землю скорее вернулись мир и согласие. Раскол — это не про нас, это не для нас. И мы сделаем все, я уверен в этом. Время — самый лучший лекарь и судья, мы обязательно будем вместе, — заявил президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: