Лукашенко рассказал об изменениях в Конституцию

Главное
Послание народу и Национальному собранию в 2019 году.

Александр Лукашенко рассказал о работе по изменениям в Конституцию. По его словам, проект еще не готов. Ведется работа.

«Недавно мы можно сказать вышли на новый этап. Я поручил главе Администрации президента, основываясь на предложениях по изменениям Конституции, начать новый этап», — сказал президент.

Планируется на новом этапе подключить ученых, общественность, партии.

«Мы еще не выработали даже концепцию изменения этой Конституции. Она появится тогда, когда я получу окончательные предложения от разных слоев нашего общества», — сказал президент.

По его словам, речь идет не о разделении властных полномочий.

«Надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти. Чтобы например, за экономику отвечало правительство и Палата представителей. Нацбанк не должен быть в стороне», — сказал он.

По словам Александра Лукашенко, президент должен выполнять прежде всего функции главы государства.

«Что касается главы государства. Он должен быть главой государства. Он не должен так много мотаться по полям и фермам. Я упрекнул правительство: люди не видят вас на полях, на фермах», — отметил он.

Президент отметил, что не видно в полях и министров, однако это не их вина.

«И это не только потому, что они нехорошие, а потому, что у нас система так выстроена. Он должен как глава государства решать кадровые вопросы, подтянуть политические партии», — очертил роль президента Александр Лукашенко.

Президент заверил, что проект Конституции не связан с сохранением его власти.

«Мы не будем предпринимать такую попытку, что Лукашенко как бы ушел и не ушел. Я думаю о будущем своей страны, а не о личной власти. Я уже навластвовался, прекратите так писать. Вы некомпетентны в этой сфере», — призвал президент.

Работа над Конституцией будет идти в Палате представителей.

«Придет время, мы с вами вместе сядем за парту, возьмем школьные ручки и будем вместе писать наш новый Основной закон», — заключил Александр Лукашенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: