Александр Лукашенко сегодня собрал заседание президиума Всебеларусского народного собрания. Он назвал повестку предстоящего ВНС, которое запланировано на 18-19 декабря.
«Задача президиума — подготовить содержательную часть предстоящего Всебеларусского народного собрания. Прежде всего необходимо сформировать повестку дня его заседания и определиться с докладчиками», — сказал Лукашенко.
Ранее уже сообщалось, что ВНС должно будет утвердить программу социально-экономического развития страны на 2026-2030 годы.
Также, по словам Лукашенко, во время ВНС он выступит с посланием народу и парламенту.
Кроме того, собрание должно будет принять кадровые решения. Предстоит выбрать нового члена президиума. Также ВНС утвердит назначения в высших судебных органах.
Во время обсуждения повестки Александр Лукашенко отметил, что надо позволить выступить всем желающим по теме программы на пятилетку.
«Давайте договоримся, что действительно все делегаты должны быть вовлечены, какую бы должность они там не занимали. Они великие ученые или они рабочие и крестьяне — они должны в меру своей возможности, образованности и так далее понимать, о чем идет речь. И, если нужно, если они хотят, они готовы выступить — мы никому не должны запрещать выступать.
Люди должны выступать. Это же серьезный форум, это же останется в истории не только страны, но и каждого человека», — сказал он.