Лукашенко призвал соседние страны к дружбе

Новости
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко призвал соседние страны к дружбе и в очередной раз пригрозил последствиями в случае агрессии против Беларуси. Это прозвучало на патриотическом форуме «Мы — беларусы!» в «Минск-Арене» по случаю Дня народного единства, который отмечается по указу Лукашенко.

«Знайте! Мы не рисуем планы вмешательства в вашу жизнь. Мы желаем вам только добра, счастья и мира! Но этот мир сегодня настолько хрупкий, что любое неосторожное движение может привести к тяжелейшим и непоправимым последствиям. Очень не хотелось бы, чтобы наши земли в очередной раз стали театром военных действий и снова были бы уничтожены миллионы наших граждан… Как это было всегда в истории», — приводит его слова пресс-служба.

«При этом помните (я обращаюсь к народам соседних государств): в случае агрессии против Беларуси мы не будем рисовать каких-то красных, желтых, черных или голубых линий! Она есть, эта линия, — государственная граница! И у нас есть чем ответить. Поэтому давайте жить дружно, по-соседски!» — заявил он.

Лукашенко заверил, что беларусы — «самая миролюбивая нация на земле» и заявил, что страна не угрожает соседям ядерным оружием и «вагнеровцами».

«Какие бы внутриполитические события у наших соседей ни происходили, народы, еще раз повторяю, поляки, литовцы, латыши, украинцы, должны понимать: мы — самая миролюбивая нация на земле. Ни атомным оружием, ни какими-то подразделениями — «Вагнер» и так далее — мы не размахиваем и никому не угрожаем», — утверждает он.

Напомним, 17 сентября 1939 года Красная армия начала так называемый польский поход. В результате Западная Беларусь и Западная Украина были включены в состав СССР. До этого 1 сентября в Польшу вторглись гитлеровские войска. 17 сентября в Беларуси сейчас отмечается как День народного единства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: