Александр Лукашенко предсказал развязку российско-украинского конфликта в 2025 году, хотя и считает, что Дональду Трампу не удастся принудить Владимира Путина к заключению мирного соглашения с Украиной. Об этом он заявил на пресс-конференции после голосования.
«В этом году это решение, развязка какая-то будет. Я не говорю, что закончится война и прочее. Конфликтовать, наверное, еще долго будем. Мы, славяне, если начинаем конфликтовать, то это надолго, но развязка уже будет. Свет в конце тоннеля появится в этом году», — сказал он.
По его мнению, США не могут заставить Россию прийти к мирному соглашению.
«Мы сторонники мира в Украине, надо сейчас учитывать еще и позицию России. Без нее никуда. Никакая Америка Россию не заставит. Из этого надо исходить. Никогда не заставит», — сказал он.
Лукашенко уверен, что Трамп не может сказать Путину делать так или иначе.
«Во-первых, Трамп не идиот и дурак. Он так Путину не скажет. А во-вторых, если скажет, это только будет вред. Нельзя понукать и нами тут крутить, вертеть. У нас есть свои интересы, а у России тем более. Но мы не хотим войны, мы не хотим гибели людей, потому что погибнет не 600-700 тыс., как сегодня — не зная информации, Трамп говорит. А погибнет, погибнут миллионы. Кому это надо?» — добавил он.
Он считает, что Европа должна играть бОльшую роль.
«И это вот если европейцы боятся эскалации, то эта эскалация может дойти до Европы. Поэтому надо сейчас остановиться. Это в интересах, прежде всего, Европы. Европейцы должны сыграть свою роль, они это понимают. Но надо отцепиться от этого авианосца американского и принять решение. Это же наш дом. Мы должны принимать решение», — сказал он.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.