Лукашенко пообещал «жестокий жим» по внедрению котлового хозяйства

Новости
Фото: t.me/pul_1

Александр Лукашенко заявил, что производство древесных топливных пеллет и более широкое использование местных видов топлива для Беларуси является «перспективным направлением». Это прозвучало во время посещения деревоперерабатывающего комплекса «Лясковичи» Национального парка «Припятский» в Петриковском районе Гомельской области.

Там он ознакомился с модернизацией лесопильного цеха и использованием пеллет на практике. Ему продемонстрировали образцы работающего на пеллетах котельного оборудования отечественного производства.

«Вот это все — горы отходов [древесных] должны быть переработаны. И мы будем осуществлять жестокий жим по поводу внедрения этого котлового хозяйства. Это будет в приоритете. И потом, куда девать эти отходы? Надо переработать в гранулы. И это наша перспектива, — приводит слова Лукашенко его пресс-служба. — Это же золото. Мы ходим, топчем его ногами, эти горы складируем. Надо это все переработать и пустить в дело. Это перспектива».

Он напомнил, что несколько лет назад поставил задачу организовать в Беларуси производство пеллет. Планировалось, что продукция будет поставляться на рынок Евросоюза, однако этим планам помешали санкции. Однако Лукашенко высказал уверенность, что европейские покупатели вернутся.

«Что такое пеллеты — это гранулированные отходы лесопиления. Все, что пропадает в лесу, мы перемалываем, делаем гранулы и отдаем истопникам, а они топят печки. Мы произвели котлы, которые неплохо работают на пеллетах. А используем газ и нефтепродукты. Нам надо свое. Притом это отходы. Эти отходы надо переработать и где только можно отапливать помещения, — заявил он. — Да, санкции по нам ударили: Европа все это скупала по определенным ценам, сейчас они, одуревши, выстрелили себе в ногу и это не покупают. Имеют огромную цену по электроэнергии, по газу и так далее. Они очухаются. Они придут к нам».

По его мнению, беларусов надо было сразу ориентировать на использование пеллет.

«Нам надо это развивать на будущее. Потому что у наших детей дешевого газа может не быть», — сказал он.

По словам министра лесного хозяйства Александра Кулика, в Беларуси созданы 64 производства по выпуску пеллет общей мощностью около 900 тыс. т в год.

Лукашенко заявил, что реализация пеллет должна быть рентабельной.

«За счет других направлений ты выходишь на рентабельную работу. А надо, чтобы все направления были рентабельны. Это твоя задача, и успокаиваться нельзя, — потребовал он. — Надо смотреть вокруг. Ты видишь, к чему все идет. Санкции не вечны. И, наверное, в Европе поумнеют и будут все-таки смотреть на то, что им выгодно. Но работать надо и сейчас».

Ожидается, что в этом году на внутреннем рынке будет потреблено более 70 тыс. т пеллет, что составляет около 8% от общей мощности производств.

«Это мало. Нам надо подумать о том, как нам здесь ускорятся. Надо комплексно взглянуть на этот вопрос», — поручил Лукашенко.

Напомним, в конце прошлого года был принят указ, направленный на стимулирование использования пеллет населением. Беларусы могут получить компенсацию части расходов на приобретение топливных котлов, работающих на этом виде топлива. В январе Минлесхоз снизил цены на топливные пеллеты для населения.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости