Лукашенко подписал указ о развитии Оршанского района до 2023 года

Главное
Лукашенко во время посещения Оршанского авиаремонтного завода, 11 июля 2018 года / Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко сегодня подписал указ №506 «О развитии Оршанского района Витебской области». Им утверждена программа развития региона до 2023 года.

Оршанский район был выбран в качестве пилотного для обкатки подходов к региональному развитию. Правда, пока наиболее громким событием в плане развития района стало посещение Орши президентом в августе этого года, после которого в отставку было отправлено правительство практически в полном составе.

Новым указом утверждена программа, которая должна создать условия для комплексного развития региона, повышения качества и уровня жизни. Предполагается стимулировать предпринимательство и увеличить доходы местного бюджета. В первой половине 2017 года именно в Орше были одни из самых массовых протестов против так называемого декрета о тунеядцах.

«Рецепты», прописанные Оршанскому району, уже обкатаны в СЭЗах и специальных зонах. Прежде всего это налоговые льготы. Субъекты хозяйствования Оршанского района освобождаются от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования. Ставка налога при упрощенной системе снижается до 1%, сокращаются отчисления на пенсионное страхование, а отсрочка по уплате налогов будет происходить без процентов за ее использование. В сообщении пресс-службы ничего не говорится о том, как будет рассчитываться пенсия для работников в Оршанском районе с учетом снижения отчислений на пенсионное страхование.

Оршанский райисполком получил право распоряжаться неэффективно используемым имуществом республиканской формы собственности. На территории района разрешено применять строительные нормы ЕС, ЕАЭС и КНР, а не только беларусские.

Государственные экспертизы проектной документации будут проводиться без адаптации к действующим нормативам. Предприятия района при создании производств освобождаются от возмещения потерь аграрного и лесохозяйственного производства, компенсации за удаляемые объекты растительного мира. Это должно повысить инвестиционную привлекательность региона. Компании снизят затраты на инвестпроекты.

До 31 декабря 2023 года на территории Оршанского района вводится мораторий на проведение выборочных проверок. Для внеплановых проверок установлен перечень случаев. Принимаются меры по декриминализации экономических рисков. Предписывается минимизировать случаи содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых по экономическим преступлениям.

Заработную плату руководителей организаций и госслужащих привязывают к результатам выполнения программы развития Оршанского района. Снимается ограничение по коэффициенту соотношения зарплаты руководителя и средней зарплаты по организации.

После проверки на территории Оршанского района наиболее эффективные меры могут быть распространены на другие регионы страны и использованы в комплексных планах по их развитию.

Фактически в Беларуси стало еще одной зоной с особым экономическим режимом больше. Однако это первый случай, когда особый режим охватывает целый регион.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: