Лукашенко объяснил Мадуро, что выступает за мирное урегулирование

В мире
Церемония официальной встречи президента Венесуэлы Николаса Мадуро во Дворце Независимости, 5 октября 2017 года. Фото: president.gov.by

В сообщении пресс-службы президента Беларуси Мадуро назван президентом Венесуэлы.

Беларусская сторона тщательно отслеживает ситуацию в дружественной Венесуэле и сопереживает очередному витку напряженности, который подпитывается деструктивными силами как внутри, так и за пределами страны, сказал Николасу Мадуро Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что Беларусь полностью привержена и последовательно выступает за мирное урегулирование внутренней ситуации в Венесуэле исключительно в рамках правового поля и конституции страны.

«Категорически не поддерживаем любое внешнее вмешательство во внутренние дела суверенного государства, в том числе направленное на дестабилизацию обстановки в стране», — заявил Александр Лукашенко.

Напомним, Хуан Гуаидо, председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции, объявил себя исполняющим обязанности президента на многотысячном митинге в Каракасе 23 января. Он призвал провести свободные выборы и покончить с узурпацией власти Мадуро. Это стало итогом многомесячного политического конфликта в стране после проведенных в мае 2018 года внеочередных президентских выборов. Их результаты не признала оппозиция, а также большинство стран Запада и Латинской Америки.

Хуана Гуаидо в качестве временного президента признали США и ряд других стран региона и мира.

***

Беларусь называла сотрудничество с прежними властями Венесуэлы стратегическим. Пика политические и экономические отношения достигли в 2010-2011 годах, когда благодаря поставкам венесуэльской нефти для переработки на беларусских предприятиях общий товарооборот достиг почти 1,4 млрд. долларов.

В настоящее время Беларусь и Венесуэла осуществляют порядка 85 совместных проектов в области строительства жилья, совместной нефтедобычи, газификации, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, научной сфере и т.д. Основу беларусского экспорта товаров в Венесуэлу составляет продукция машиностроения, калийные удобрения и сухое молоко.

К сожалению, Беларусь за свою продукцию не может получить оплату годами. Венесуэла должна только компании «Белзарубежстрой» более 108 миллионов долларов. 110 миллионов долларов не могут получить МТЗ И МАЗ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: