Лукашенко назвал визит в Беларусь представителя Госдепа США историческим

Главное
Фото: president.gov.by

«Уже сам факт вашего пребывания в столице Беларуси говорит о многом. Лично я очень рассчитываю, что это будет действительно исторический визит, с которого начнется, пусть постепенный и медленный, выход из того состояния, в котором находятся белорусско-американские отношения», — заявил Александр Лукашенко.

Напомним, делегация США во главе с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом прибыла в Беларусь вчера для участия в заседании Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 31 отября — 1 ноября.

Американский чиновник уже успел встретиться с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем и возложить цветы к памятнику Янке Купале в Минске.

После посещения Беларуси он отправится в Вильнюс и Гаагу.

Несколько недель назад Уэсс Митчелл изложил основные направления стратегии США в Центральной и Восточной Европе, выступая на мероприятии «Защита рубежей свободы. Устранение серой зоны», организованное Атлантическим советом. По мнению Митчелла, после холодной войны в мире опять идет соперничество за влияние, и США должны к этому подготовиться. Одним из принципов стратегии США в Центральной и Восточной Европе станет уважение независимости и суверенитета своих союзников.

– Сегодня национальный суверенитет и территориальная целостность приграничных государств, таких как Украина, Грузия и даже Беларусь, являются тем надежным бастионом, который защищает от российского неоимпериализма, – заявил Митчелл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: