Лукашенко ищет будущего президента, но не видит, кто смог бы это «потянуть»

Главное
Александр Лукашенко. Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко хочет видеть на посту президента «крепкого мужика», но не видит, кто мог бы это «потянуть». Об этом он заявил на сегодняшней встрече с идеологическим активом во время беседы с Анной Канопацкой, присутствующей на мероприятии как «руководитель Общественного центра законодательных инициатив».

Канопацкая высказала в адрес Лукашенко хвалебные слова, заявив, что благодаря его «харизме и личным качествам» в беларусском обществе достигнуто «единство» «в защите нашей государственности и отстаивании интересов народа Беларуси». Далее она высказала опасение, что другой человек на этом посту может уступать Лукашенко, при этом отметив, что в качестве нового президента для нее предпочтительнее женщина.

«Что мы должны начать делать, пока еще есть время, чтобы это единство и консолидацию в беларусском обществе сохранить, удержать? Дайте совет», — попросила она.

«Да, я нормально воспринимаю, когда ты говоришь, что будет другой человек. Я женщин уважаю безмерно и был бы рад, если бы нашлась такая женщина, которая могла бы быть сейчас президентом, — ответил Лукашенко. — Я будущих президентов в обществе тоже ищу и хочу видеть. Но я перебираю многие личности и вижу, что ну невозможно будет это потянуть».

Он вновь повторил свой тезис о том, что президентом нужно родиться и заявил, что на таком посту не может быть личной жизни.

«Надо время, чтобы новый человек стал президентом, если не родился. Если у тебя нет задатков президента от природы — в Беларуси не суйся. (…) Если вы хотите быть настоящим президентом, забудьте, что у вас есть всякая жизнь. Не то что личная — такого понятия у президента быть не может», — сказал он.

По словам Лукашенко, сейчас вокруг Беларуси очень сложная ситуация и желательно, чтобы это был «крепкий мужик, который бы обязательно понюхал пороха».

«Это моя точка зрения. Человека, который безмерно уважает женщин. Женщина — это образец, который природа создала. Тем не менее, я полагаю, что нельзя ее на эту «горячую сковородку» сегодня бросать», — сказал он.

Лукашенко также высказал уверенность, что перевернуть такой орган, как Всебеларусское народное собрание, в угоду тому или иному конкретному человеку не удастся.

«Это хороший крупный первый шаг к той демократии, за которую вы всегда боретесь», — заявил он Канопацкой.

Лукашенко также призвал помнить в диспутах, что кресло одно, будь то пост руководителя партии или главы государства.

«И в него сядет один человек. Так стоит ли нам драться и брать друг друга за грудки и «морду бить». Поэтому надо мобилизовываться, где-то объединяться. Но это должен быть признанный лидер, — считает он. — То, что будет другой человек, так я уже об этом говорю постоянно. Чтобы вы привыкали к мысли. Не потому, что я великий, а потому, что я долго у власти. Вы привыкли, что-то у нас устаканилось».

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости