Лукашенко: идеи коммунистов выдержали смену политического строя

Новости

Александр Лукашенко поздравил беларусских коммунистов со 100-летием. Он направил поздравление участникам торжественного собрания по случаю создания компартии Беларуси.

В поздравлении президент отметил, что создатели компартии провозгласили идеи социальной справедливости, равных прав и возможностей для всех граждан страны и народов мира, преданности отечеству. По мнению президента все эти идеи прошли испытания временем и войнами, даже выдержали смену политического строя.

«И сегодня являются ориентиром в построении сильного, независимого, толерантного государства», говорится в поздравлении.

Президент добавил, что коммунисты всегда будут достойным примером для подрастающего поколения.

КПБ была создана в Смоленске на VI Северо-Западной областной конференции РКП 30-31 декабря 1918 года. Председателем компартии был избран Александр Мясников.

В период с марта 1919 по ноябрь 1920 была объединена с компартией Литвы. 25 августа деятельность КПБ была приостановлена постановлением Верховного совета. Оно было отменено в 1993 года.

Сегодня в Палате представителей заседает 8 членов КПБ. Нынешний министр образования Игорь Карпенко ранее занимал пост первого секретаря ЦК КПБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: