Лукашенко и Путин встретятся 29 января

Главное
Александр Лукашенко в Шереметьево 25 декабря 2018 года. Фото: пресс-служба президента

Президент Беларуси завтра полетит в Москву. На 29 января назначена встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина, сообщает пресс-служба президента.

Она была согласована по итогам переговоров 25 декабря. Напомним, по выражению пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, после переговоров «разногласия сохраняются».

Президенты не договорились по вопросу о налоговом маневре. Россия настаивает на том, что он остается ее внутренним делом. Компенсация Беларуси за него может быть выдана при условии нахождения в едином юридическом пространстве. В целом российская сторона готова платить, но хочет четко понимать, что за это будет делать Беларусь. Один из сценариев — реализация положений Союзного договора от 1999 года о едином эмиссионном центре, налоговой, акцизной, денежно-кредитной политике, или «глубокая интеграция», как сказал на Союзном совмине российский премьер Дмитрий Медведев.

По итогам переговоров 25 декабря договорились только создать рабочую группу по интеграции. Вчера стало известно, что с беларусской стороны ее может возглавить министр экономики. Группа должна составить план работ и доложить его президентам. Когда это будет сделано не сообщалось, но не исключено, что план предложат Лукашенко и Путину завтра.

Пресс-служба Александра Лукашенко достаточно обтекаемо описывает повестку завтрашней встречи. Президенты должны продолжить «разговор по актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества, которые стороны подробно обсудили в разных форматах на встрече в Кремле 25 декабря».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: