Литва вручила Беларуси ноту протеста в связи с дроном

В мире
Фото: МИД Литвы

1 августа в МИД Литвы был вызван представитель посольства Беларуси в Вильнюсе. Ему вручили ноту с выражением решительного протеста «в связи с незаконным залетом беспилотного летального аппарата из Республики Беларусь в воздушное пространство Литовской Республики 28 июля».

Литовская сторона требует от Минска объяснений.

«1 августа Военно-воздушные силы Литвы подтвердили, что летательный аппарат был обнаружен на полигоне Гайжюнай в Йонавском районе, на территории Литовской Республики. Министерство иностранных дел потребовало от Республики Беларусь немедленного и подробного объяснения инцидента, а также недопущения подобных нарушений в будущем», – говорится в пресс-релизе литовского МИД.

Напомним, беспилотник, залетевший в Литву из Беларуси 28 июля, нашли сегодня. По предварительным данным, это дрон «Гербера». Российский беспилотник такого типа уже залетал в Литву из Беларуси 10 июля.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости