Reform.news

Лекарство для выращивания зубов впервые в мире испытают в Японии

reform.news · 1 июня 2024, 23:38

https://reform.news/lekarstvo-dlja-vyrashhivanija-zubov-vpervye-v-mire-ispytajut-v-japonii/

Японские ученые проведут эксперименты на 30 добровольцах – мужчинах от 30 до 64 лет. С помощью нового лекарства им будут выращивать зубы-моляры — шестые, седьмые и восьмые зубы верхней и нижней челюстей.

«Лечение будет проверено на эффективность для человеческих зубов после того, как оно успешно позволило вырастить новые зубы на испытуемых хорьках и мышах без каких-либо значительных побочных эффектов», — сообщило издание New Atlas.

Сначала ученые Университета Киото с сентября по август 2025 года планируют испытать лекарство на добровольцах, вырастив им по одному зубу.

Затем расширят исследование на добровольцев с частичным эдентулизмом (нарушением целостности зубного ряда) и тех, у кого отсутствуют до пяти постоянных зубов.

Суть действия нового лекарства состоит в том, что оно деактивирует белок USAG-1, который подавляет рост зубов. Как следствие, запускается процесс образования новой кости.

Реклама