8 февраля Латвия, Литва и Эстония вышли из единого энергетического кольца с Россией и Беларусью, а энергосистема Калининградской области начала работу в автономном режиме, сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.
«Благодаря своевременным решениям президента и правительства России энергетическая система Калининградской области была заблаговременно подготовлена к автономной работе. Сегодня суммарная мощность калининградских электростанций составляет 1,88 ГВт, что более чем в два раза превышает пиковое энергопотребление региона и позволяет в любых обстоятельствах обеспечить энергоснабжение граждан», — говорится в сообщении российского ведомства.
Напомним, с 7 по 9 февраля страны Балтии отключаются от российской и беларусской энергосети и синхронизируются с Европейской энергетической системой.
Решение выйти от энергокольца БРЭЛЛ, соединявшего Литву, Латвию и Эстонию с Россией и Беларусью, было принято в 2019 году.
Энергетычны суверэнітэт яшчэ ніколі не быў такім суверэнным.
очередное надодоcтижение. а говорил никyда не денyтcя. делиcь