Латушко обратился в Европейскую службу внешних действий в связи с проблемой с банковскими счетами беларусов

Новости
Павел Латушко. Фото: t.me/CabinetBelarus

Замглавы Объединенного переходного кабинета и руководитель Народного антикризисного управления Павел Латушко обратился в Европейскую службу внешних действий (ЕСВД) для решение проблемы с открытием банковских счетов для граждан Беларуси в ЕС, сообщает ОПК.

Граждане Беларуси, ожидающие решения по ВНЖ, сталкиваются с препятствиями при открытии и использовании банковских счетов. Ситуация осложнилась после принятия «консульского указа», который запрещает беларусам получать и обновлять паспорта за пределами Беларуси.

В ряде стран ЕС процесс получения и продления вида на жительство, в том числе через процедуры международной защиты, занимает от 6 до 24 месяцев. Все это время человек находится в стране легально на основании штампа, временного удостоверения или иного документа, подтверждающего подачу заявления, но не имеет карты ВНЖ. Банки, которые чрезмерно осторожно трактуют правила, блокируют карты и доступ с банковским сервисам.

Латушко подчеркнул, что такая практика противоречит гуманитарным принципам ЕС и положениям Директивы о платежных счетах, которая гарантирует право на базовый платежный счет всем законным резидентам ЕС.

Латушко предложил ЕСВД:

  • выпустить официальные разъяснения, подтверждающие, что лица, ожидающие получения ВНЖ или международной защиты и имеющие соответствующие документы от национальных властей, должны рассматриваться наравне с лицами, уже получившими разрешение на проживание;
  • признать проездной документ иностранца и временное удостоверение личности иностранца достаточным основанием для освобождения от ограничений;
  • рекомендовать банкам не ограничивать доступ к мобильным приложениям и платежным инструментам на период ожидания документов, если законность пребывания человека в стране официально подтверждена.
🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.