Министр иностранных дел Беларуси Иван Кубраков встретился с президентом Интерпола Ахмедом Насером Аль Раиси на полях Всемирного полицейского саммита в Дубае 13 мая.
Кубраков поблагодарил главу Интерпола за поддержку Беларуси и развитие полицейского сообщества, «несмотря на то, что рядом стран этот процесс тормозится». Глава беларусского МВД отметил активное взаимодействие с Международной организацией уголовной полиции и подчеркнул успехи в оперативном сотрудничестве по борьбе с тяжкими злодеяниями, включая терроризм, наркоторговлю и киберпреступность.
Кубраков предложил развивать сотрудничество, в том числе проводить тренинги для повышения квалификации сотрудников.
«Беларусь готова поддерживать международные инициативы по борьбе с преступностью и разработать совместные проекты с другими государствами. Намерены продолжать активное сотрудничество и обмен опытом для обеспечения безопасности, как на национальном, так и на международном уровнях», – заявил Кубраков.
Глава МВД и президент Интерпола также обсудили взаимодействие по нескольким направлениям, в том числе по поиску лиц в международном розыске.
«Собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия по разным направлениям, нашли понимание и поддержку инициатив друг друга. Акцент был сделан на работе по противодействию наркопреступлениям и поиску лиц, находящихся в международном розыске», – сообщает пресс-служба МВД.
«Отношения с Интерполом для нас исключительно важны, и МВД Беларуси, являясь ответственным и активным членом организации, открыто ко всем темам и идеям, способствующим нашему совместному развитию.
Готовы активно работать над новыми проектами и инициативами. Уверены, что наше сотрудничество может достичь новых высот, если будем продолжать обмениваться опытом и находить точки соприкосновения. Давайте совместно строить будущее, полное успехов и возможностей!» – заявил Кубраков.
Президент Интерпола похвалил беларусских силовиков за сотрудничество, «несмотря на определенные политические моменты».
«У меня очень хорошие связи с вашей страной. Каждое ее посещение приносит незабываемые впечатления. Особенно ценно, что ваши сотрудники, даже несмотря на определенные политические моменты, неизменно продолжают работать по нашему направлению», – заявил Аль Раиси.



