Комитет Европарламента одобрил пошлины на беларусские удобрения

В мире
Фото: Christian Lue, unsplash.com

Комитет Европарламента по международной торговле одобрил повышение пошлин на сельскохозяйственную продукцию и удобрения из Беларуси и России.

Предлагается увеличить пошлины на 50% на оставшиеся 15% сельскохозяйственной продукции, которая до этого не облагалась пошлинами. Под пошлины, в частности, попадут сахар, уксус, мука и корм для животных.

Пошлины на удобрения планируется повышать постепенно. К 2028 году они должны достичь 430 евро за тонну.

В Европарламенте считают, что такие меры помогут снизить зависимость ЕС от беларусских и российских товаров. Доходы от продажи российских и беларусских удобрений рассматриваются ЕС как прямой вклад в финансирование войны против Украины. Повышение пошлин на удобрения также могут способствовать диверсификации производства удобрений в ЕС, которое в настоящее время страдает из-за низких цен на импортируемую продукцию, сообщает пресс-служба Европарламента.

«Это регулирование, предусматривающее постепенное повышение пошлин на продукцию из России и Беларуси, поможет не допустить, чтобы Россия использовала рынок ЕС для финансирования своей военной машины. Недопустимо, чтобы спустя три года после начала полномасштабной войны ЕС по-прежнему в больших объёмах закупал критически важные товары — более того, импорт существенно вырос.

Предложение также поддержит производство удобрений в ЕС, которое пострадало от дешёвого российского импорта, и даст фермерам время на адаптацию», – заявила постоянный докладчик по вопросам России Инесе Вайдере.

Предложение о повышении пошлин будет рассмотрено на пленарном заседании Европарламента 22 мая. Ранее его одобрил Совет ЕС.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости