Китай подтвердил подготовку встречи Трампа, Путина и Си
Reform.news · 4 ноября 2026, 14:12
https://reform.news/kitaj-podtverdil-podgotovku-vstrechi-trampa-putina-i-si/Китайские дипломаты контактируют с американскими и российскими коллегами по поводу возможной встречи лидеров США, РФ и КНР на саммите АТЭС. Об этом сообщила на брифинге представитель китайского МИДа Мао Нин.
«Китай поддерживает связь с соответствующими сторонами относительно потенциальной встречи китайских, российских и американских лидеров», — сказала она.
Вчера пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что подготовка ко встрече Дональда Трампа, Владимира Путина и Си Цзиньпина ведется. Она может состояться на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Китае.
Ранее СМИ писали, что с инициативой такой встречи выступила российская сторона. Дональд Трамп допустил участие в ней и сказал, что она могла бы быть посвящена ядерной проблематике. После этих публикаций в Кремле не подтверждали наличие такой инициативы, хотя и допускали, что АТЭС может стать площадкой для трехсторонней встречи.
