Reform.news

Казахстан ограничил въезд и выезд транспорта для борьбы с вывозом топлива

Reform.news · 8 июля 2026, 13:50

https://reform.news/kazahstan-ogranichil-vezd-i-vyezd-transporta-dlja-borby-s-vyvozom-topliva/

Казахстан ограничил въезд и выезд автомобилей на свою территорию до одного раза в сутки. Это сделано для предотвращения вывоза топлива из страны, заявил на брифинге 7 июля вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев.

«Введены соответствующие меры. Мы запретили более одного раза [в сутки — прим. Reform.news] заезжать для грузового, для легкового транспорта. Это касается всех стран, которые граничат с Казахстаном. Данные меры позволяют нам сохранить баланс ГСМ, который мы сформировали», — заявил Туткышбаев.

Туткышбаев отметил, что потребление топлива в Казахстане резко выросла в приграничных с Россией районах, но в целом дефицита топлива на внутреннем рынке сейчас не наблюдается.

По словам вице-министра, правоохранительные органы Казахстана начали бороться с незаконным вывозом топлива из Казахстана.

Меры предприняты на фоне дефицита топлива в России из-за ударов Украины по российским НПЗ.

Реклама

Добавить комментарий