Канада свернула экспериментальную программу безусловного базового дохода

В рамках проекта около 4000 жителей Онтарио, крупнейшей провинции Канады, получали определенную сумму денег. Людям с годовым доходом до 34 тысяч канадских долларов (USD 26 000) платили до 17 тысяч (USD 13 000) в год, парам с доходом менее 48 тысяч платили 24 тысячи канадских долларов в год за минусом 50% трудового дохода. Люди с инвалидностью получали дополнительные 6 тысяч, сообщает CBC.

Трехлетнюю программу запустили в апреле 2017. Ее ориентировочная стоимость составляла около 50 млн канадских долларов.

Проект был инициирован бывшей главой правительства Онтарио Кейтлин Винн, представителем Либеральной партии. На выборах этого года консерватор Даг Форд, который впоследствии стал премьер-министром, пообещал не сворачивать программу. Но во вторник министр по делам детей, общественного и социального обслуживания заявила, что проект обходится властям слишком дорого и не является решением для семей Онтарио.

Закрытием проекта недовольны как участники, так и ученые, которые заявляют, что собранных за год данных недостаточно, чтобы оценить эффективность программы.

Эксперименты по введению безусловного базового дохода проводятся и в других странах. В ноябре 2017 пилотная 12-летняя программа была запущена в Кении. В январе 2017 двухлетний эксперимент по выплате безусловного базового дохода начала Финляндия. В 2016 году Швейцария вынесла вопрос о безусловном доходе на референдум, однако 76,9% проголосовавших высказались против инициативы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: