Канада и Евросоюз решительно осуждают поддержку, которую беларусский режим оказывает России в войне против Украины, а также призывают Минск обеспечить возвращение депортированных украинских детей. Об этом говорится в совместном заявлении Канады и ЕС по итогам заседания министерского комитета.
В среду его провели министр иностранных дел Канады Анита Ананд и верховный представиеть ЕС по внешним делам и политике безопасности Кая Каллас.
«Мы по-прежнему привержены поддержке Международной коалиции по возвращению украинских детей, сопредседателями которой являются Украина и Канада, и повторяем наш настоятельный призыв к России и Беларуси немедленно обеспечить безопасное возвращение всех незаконно депортированных и перемещенных украинских детей. Канада и ЕС также решительно осуждают поддержку беларусского режима и других стран, способствующих агрессии против Украины», — говорится в заявлении.
В заявлении также подтверждается поддержка Украине. Стороны призывают Россию прекратить свою агрессию.
«Канада и ЕС продолжают работать с единомышленниками над привлечением к ответственности за нарушения международного права на Украине и продолжат поддерживать усилия по созданию Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины и Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины в рамках Совета Европы. Россия должна возместить ущерб, причиненный ее незаконными действиями Украине и ее народу», — отмечается в заявлении.