Юлия Тимошенко пообещала Беларуси поддержку на пути в Евросоюз

В мире
Фото: ba.org.ua

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко убеждена, что Беларусь, как и Украина, должна ориентироваться на европейские ценности и определить Европейский Союз как приоритетный вектор своей внешней политики.

Отвечая на вопрос Радыё Свабода, будет ли она учитывать интеграционный конфликт между Беларусью и Россией при общении с беларусской стороной, Юлия Тимошенко заявила:

«Я убеждена в том, что шаг за шагом все страны, которые вышли из Советского Союза, будут приближаться к европейским ценностям, в том числе к очень тесному сотрудничеству с теми странами, которые входят в Евросоюз. Украина будет не только сама проходить этот путь — приближение и членство в Евросоюзе, а мы будем делать так, чтобы все страны европейского континента рано или поздно имели возможность стать частью одной (европейской) семье».

В то же время, говоря о своих шагах для урегулирования ситуации на Донбассе, она не упомянула, должна ли в Минске оставаться переговорная площадка:

«Мы сегодня готовы начать новый переговорный процесс с присоединением стран, которые давали нам абсолютно легитимные гарантии мира и безопасности нашей страны, когда мы отдавали ядерное оружие. Мы должны вернуться к Будапештскому меморандуму, и надо вести настоящие международные переговоры, основываясь на международном праве.

Возвращение Крыма и Донбасса должно начаться уже сегодня параллельно со стратегией установления мира. И у нас предусмотрены все первоочередные шаги. Надо только твердо сказать: и Крым, и Донбасс — это Украина, и мы вернем наши территории в состав нашего государства».

Сегодня лидер «Батьківщины» подала в Центральную избирательную комиссию документы, необходимые для регистрации кандидатом в президенты.

По состоянию на утро 23 января ЦИК Украины зарегистрировала 13 кандидатов. Документы еще 15 кандидатов комиссия изучает на соответствие требованиям избирательного законодательства, согласно которому Центральная избирательная комиссия в течение 5 дней примет решение о регистрации претендента кандидатом или об отказе в регистрации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: