Энергетический пуск второго блока БелАЭС назначен на первый квартал 2023 года

Главное
БелАЭС. Фото: Reform.by

Энергетический пуск второго блока БелАЭС должен состояться в первом квартале 2023 года. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.

«Энергетический пуск блока, подключение его к энергосистеме планируется в первом квартале 2023 года», — цитирует Каранкевича пресс-служба Минэнерго.

Готовность блока составляет 97%. Энергетический пуск предполагает подключение энергоблока к сети. После этого начинается его опытно-промышленная эксплуатация, по итогам которой производится окончательная приемка блока.

Первый энергоблок БелАЭС с ноября 2020 года выработал 10,4 млрд киловатт-часов энергии.

Продолжается строительство пиково-резервных энергоисточников с установкой высокоманевренного генерирующего оборудования суммарной мощностью 800 МВт. Эти работы проводятся на четырех крупных электростанциях в рамках интеграции БелАЭС в энергосистему Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5.

В целом, по словам министра, в 2022 году в Беларуси введено в эксплуатацию 135 МВт генерирующих мощностей. Также были модернизированы и введены в строй высокотехнологичные высоковольтные подстанции класса напряжения 35-110 кВ в Брестской, Гродненской, Минской областях, построены и реконструированы более 1,3 тыс. километров электросетей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: