Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года

Новости
БелАЭС. Фото: Reform.by

Электроэнергию БелАЭС смогут поставлять в Россию со следующего года. Об этом сообщил председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный. По его словам, в России уже сформирован полноценный оптовый рынок электроэнергии.

«В рамках интеграции рынков принимается решение, уже с начала следующего года будет возможность поставки электроэнергии, которую будет вырабатывать БелАЭС, на российский рынок. А в перспективе с 2025 года мы ожидаем, что это будет уже полноценный рынок объединенной электроэнергии в рамках создания Союзного государства», — сказал он.

Сегодня министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич встретился с депутатами Госдумы. Он отметил, что сейчас союзные программы в сфере энергетики выполнены более чем на половину, обозначены приоритетные задачи по реализации союзных программ по созданию объединенных рынков энергоресурсов. По словам Каранкевича, 2023 год должен стать определяющим в реализации масштабных проектов по созданию общих энергорынков. Предстоит завершить основную работу над пакетом межправительственных соглашений в газовой сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: